Легкие бетоны и их свойства

Легкие бетоны входят в группу бетонов, характеризующихся высокой пористостью материала (может достигать 40%), а также низкой плотностью (в среднем 500 — 1800 кг/м3).

Легкие бетоны применяются в основном для возведения несущих опор и ограждающих конструкций.

Использование таких материалов уменьшает толщину стен здания и их массу, а также увеличивает теплозащитные свойства ограждений.

Заполнителем в легком бетоне чаще всего выступают: вулканические шлаки, доломиты и пористые известняки, известняки-ракушечники, щебень (из пемзы), известковый туф, диатомиты, пористые шлаки, керамзиты, и др.

По своей структуре легкие бетоны разделяются на 3 вида

  1. Обыкновенные бетонные смеси с классическим составом в виде вяжущих веществ, мелких и крупных заполнителей, а также воды (вовлеченность воздуха обычно не превышает 6%).
  2. Крупнопористые бетонные смеси, характеризующиеся отсутствием песка в качестве заполнителя при замешивании раствора, что позволяет не затрагивать пустоты между крупными компонентами и покрыть их слоем цемента (вовлеченность воздуха в составе готового продукта — 25%)
  3. Поризованные бетонные смеси изготавливают путем введения в цемент специальных порообразователей, образующих при затвердевании своеобразные ячейки, увеличивающие теплоизоляционные свойства материала, но снижая его прочность (вовлеченность воздуха до 85%)

Легкие бетоны широко используются в строительстве, так как отличаются рядом положительных свойств

1

Высокая теплоизоляция и теплопроводность

Благодаря пористому составу, легкие бетоны приобретают высокие теплоизоляционные свойства. А при увеличении плотности бетона, растет и его теплопроводность.

2

Небольшой вес

Это качество существенно упрощает процесс работы с бетоном и затраты на транспортировку, так как при использовании легких бетонов отпадает необходимость дополнительного укрепления фундамента и применения громоздких подъемных устройств

3

Высокие звукоизоляционные характеристики

Специальные заполнители в составе бетонной смеси образуют особую пористую структуру стен, что предотвращает попадание внешних шумов.

4

Универсальность применения

Легкие бетоны применяются во всех сферах строительства: например, при возведении межкомнатных стен (но не стоит забывать, что толщина при этом увеличивается), при утеплении постройки и тд.

5

Легкость использования

Низкая степень плотности (пористая структура) материалов из легких бетонов позволяет обрабатывать и разрезать бетонные блоки обыкновенной ручной пилой, корректировать их форму, размер, закладывать сквозные коммуникационные системы.

6

Возможность изготовления в домашних условиях

Для приготовления легких бетонов необходима бетономешалка (бетономешалку вы можете арендовать в «Бетон-Транс Сервис»), заполнители и пенообразователи для раствора.

7

Высокая морозоустойчивость

Добавление специальных добавок, крупных заполнителей и вяжущих веществ, способствует тому, что материалы из легких бетонов могут выбежать около 300 циклов заморозки, не разрушаясь и сохраняя свой исходный вид.

И хотя легкие бетоны имеют свои минусы: пористая структура способствует снижению уровня прочности и невысокой устойчивости материала к влаге, они минимизируются за счет ежегодных разработок новых составов легких бетонов, устойчивых к влаге и обладающих высокой прочностью.

Scroll Up