Погодные условия при заливке фундамента

Приступая к строительству нужно понимать, что срок службы и надежность всей конструкции зависит от того, насколько прочен ее фундамент. Поэтому особую важность приобретают знания, когда и при каких температурах можно приступать к строительным работам.

Если в момент заливки фундамента не учитывать погодные условия, соответствующую марку цемента с использованием специальных  добавок (выбрать и купить бетон или цемент в мешках хорошего качества вам помогут специалисты «Бетон-транс сервис») и не придерживаться правильного режима созревания бетона, можно напрасно потратить время и деньги, потому как основание здания может начать разрушаться сразу же после затвердевания.

Хотя современные строительные материалы и смеси содержат различные минеральные добавки, позволяющие производить строительные работы круглый год, не стоит забывать о химических и физических свойствах бетона, которые подразумевают определенные нюансы работы с ним. Набор прочности цемента в фундаменте проходит постепенно: сначала происходит схватывание бетона (не более суток), затем начинается его твердение (продолжительность процесса зависит от марки цемента, наличия добавок, температурного режима и показателей влажности).

Оптимальной является температура от 3 до 25 градусов выше нуля, но строительство имеет свои сроки, поэтому далее мы разберем особенности заливки фундамента по периодам.

Заливка фундамента в летний период

Самый удобный, быстрый и финансово выгодный период для проведения работ (например, для фундамента в это время легко использовать речной песок). Не принимая дополнительных мер можно начинать заливать фундамент если:

среднесуточная температура воздуха находится в пределах 15-25ᵒС (причем следует избегать сильных колебаний температуры в ближайшие пару недель пока бетон будет набирать прочность).
влажность воздуха составляет более 80% — при таких показателях достигаются наиболее высокие показатели прочности (не стоит пренебрегать уходом за бетоном, ведь правильное его увлажнении позволяет предотвратить появление трещин).

Таким образом, в летний период лучше всего делать заливку фундамента в середине июня. Обычно это достаточно теплый месяц с нормальной влажностью. Июль, в свою очередь, может быть засушливым и жарким, что неблагоприятно скажется на фундаменте, так как температура выше 30ᵒС способствует пересыханию бетона. А август может быть дождливым с резкими перепадами температуры, которые увеличат срок твердения бетона. Но при выборе между сухим июлем и прохладным августом, лучше выбрать второе, и следить, чтобы температура по ночам не опускалась ниже 5ᵒС.

ВАЖНО! Следует избегать заливки бетона в дождливую погоду, но если вдруг он начался в процессе работы, то необходимо незамедлительно защитить фундамент от попадания излишней влаги (плотно накрыть  опалубку полиэтиленовой пленкой), так как дождевая вода страшна в период схватывания бетонной смеси.

Заливка бетона весной и осенью

В первую половину осени и вторую половину весны (сентябрь и май – наиболее благоприятные месяцы) бетон можно готовить на строительной площадке и смело заливать фундамент, так как температура в этот период обычно не опускается ниже нуля даже ночью. В остальное время понадобится аренда бетононасоса. В Серпухове, Чехове и Московской области арендовать бетононасос, купить песок, щебень, цемент вы можете в «Бетон-транс сервис» по отличной цене.

При строительных работах весной и осенью следует соблюдать следующие рекомендации:

необходимо грамотно добавлять в бетон противоморозные добавки, позволяющие минимизировать последствия температурных колебаний;
следует воздержаться от заливки фундамента в период, когда температура ночью и днем отличается по знаку, так как попеременное замораживание и последующее оттаивание являются самыми худшими условиями для твердения бетона.

Выполнение работ  по заливке фундамента осенью требует учитывать время, когда будут возводиться стены сооружения. При строительстве, запланированным непосредственно после заливки фундамента, следует учесть время, необходимое для набора прочности бетоном. Если же  фундамент изготавливают осенью, а остальные работы запланированы на теплое время года, нужно предусмотреть консервацию фундамента на холодный период.

Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента в холодное время года – это самый трудоемкий процесс. Стоимость таких работ тоже может сильно возрасти, но зато получится сэкономить на строительных материалах, ведь цена на куб бетона, на строительный песок и щебень, на аренду техники, такой как вибратор и бетононасос снижается в «не сезон».

Зимой работу можно проводить при температуре не ниже -15 ᵒС, выполняя все необходимые  меры защиты фундамента от промерзания:

выбрать высокую марку цемента (например — М500);
применять специальные добавки, препятствующие промерзанию и ускоряющие процесс твердения;
обеспечить обогрев залитого фундамента (греющая опалубка, термоматы для прогрева бетона или же прогрев при помощи электродов).

Таким образом мы выяснили, что заливку фундамента можно проводить в любое время года, но самым благоприятным является теплый период  — вторая половина весны и летние месяцы.

Scroll Up