Химические добавки и их влияние на свойства бетона

В настоящее время процесс приготовления бетонной смеси практически никогда не обходится без введения в ее состав специальных химических добавок, зачастую создавая необходимость использования специальной техники (в Серпухове, Чехове и Протвино вы можете арендовать бетононасос в «Бетон-Транс Сервис»). Этот процесс направлен на значительное снижение расхода самого цемента, повышение его качественных характеристик, а также позволяет производить бетонирование в любых погодных условиях.

На сегодняшний день выбор специальных наполнителей и химических добавок широк и разнообразен по механизмам своего воздействия, химическому составу, а также технологическим и техническим показателям и эффектам.

Химические добавки делятся на:

Добавки – суперпластификаторы

Такие добавки способствуют повышению подвижности бетонного раствора, увеличению его прочности и плотности, а также характеристик водонепроницаемости бетона, при этом существенно снижая расход цемента. Часто применяются в строительстве, когда необходимо снизить объем воды, вводимой в раствор и увеличить его прочностные характеристики.

Ускорители твердения

Они увеличивают скорость твердения бетона в первые дни заливки. Особо актуально использование таких добавок при бетонировании в холодное время года, когда схватывание бетона идет значительно медленнее, чем в теплую и жаркую погоду.

Замедлители твердения

Существенно снижают скорость процесса застывания бетонной смеси и сохраняют ее подвижность. Применяются в основном в жаркую погоду, для снижения скорости твердения бетонной массы, а также при транспортировке готового раствора бетона на дальние расстояния.

Воздухововлекающие добавки

Такие химические наполнители образуют при замешивании бетонного раствора множество мелких воздушных пузырьков, способствующих образованию мелкопористой структуры бетона. Такой тип бетона обладает морозостойким и шумоизоляционным эффектом.

Противоморозные химические наполнители

Они позволяют проводить работы по бетонированию в условиях минусовой температуры, даже при отсутствии обогрева заливаемой конструкции.

Бетонные модификаторы

Это добавки, увеличивающие полезные свойства бетона: снижая его проницаемость и стойкость к морозам, увеличивая устойчивость к коррозии и долговечность.

Комплексные добавки

Они включают в свой состав несколько типов добавок, оказывающих воздействие на нужные характеристики бетона, а также освобождают от необходимости тратить деньги на покупку отдельных компонентов.

Следует помнить: необходимо вводить правильные пропорции химических добавок и учитывать требования по ограничению их применение в зависимости от условий эксплуатации. Проверить качество химических добавок вы можете в нашей лаборатории, обратившись к специалистам «Бетон-Транс Сервис».

Scroll Up